ГБПОУ РД "Махачкалинское музыкальное училище им. Г.А. Гасанова" | РД, г. Махачкала, пр-т Р. Гамзатова, 20

Версия сайта для слабовидящих Для слабовидящих | Обычная версия

Юбилей Рены Зияудиновны Эфендиевой

       24 октября 2018 года на сцене Махачкалинского музыкального училища им. Г.А. Гасанова состоялась знаменательная встреча народной артистки Дагестана Рены Зияудиновны Эфендиевой с коллективом преподавателей и студентов Махачкалинского музыкального училища им. Г.А. Гасанова и музыкальной общественностью республики, организованная по инициативе Министерства культуры РД и посвященная ее 80-летию.

      С поздравительным адресом Правительства республики Дагестан и поздравлениями Министерства культуры РД выступила министр культуры Бутаева З.А.

      Присутствующие увидели фильм о жизни и профессиональной деятельности Р. Эфендиевой, в том числе о годах ее работы в Дагестане.

      Рене Зияудиновне был посвящен концерт студентов и преподавателей училища.

      Итогом мероприятия стало выступление самой Рены Зияудиновны и сольное исполнение сочинения любимого учителя Готфрида Алиевича Гасанова, сочинений Скрябина, Шопена, и надо отметить, ее прекрасную пианистическую форму.

      Ее воспоминания о своей профессиональной жизни, годах учебы в Махачкале, занятиях с Готфридом Алиевичем Гасановым  были пронизаны любовью к прошлому, Дагестану, ее народу. 35 лет Рена Зияудиновна не живет в Махачкале, но для нее остаются незабываемыми общение с дагестанцами и то тепло, которое они умеют дарить.

      Присутствующие были охвачены ощущением соприкосновения с яркой личностью, человеком высокого интеллектуального уровня и мощной энергетикой. В зале стояла такая тишина, которая бывает только при общении с человеком с очень богатым внутренним миром.

      Для коллектива училища это была незабываемая встреча, привнесшая много приятных и ностальгических воспоминаний для всех тех, кто учился у Рены Зияудиновны, работал рядом с ней, а для молодых преподавателей и студентов – урок преданности своей профессии, целеустремленности, жизнелюбия, пронизанного юмором и теплотой. 

 

 

 

 

 

 

Метки: Новости

Юбилейный журнал

Юбилейный журнал