ГБПОУ РД "Махачкалинское музыкальное училище им. Г.А. Гасанова" | РД, г. Махачкала, пр-т Р. Гамзатова, 20

Версия сайта для слабовидящих Для слабовидящих | Обычная версия

II Открытая Республиканская Олимпиада по музыкальной литературе имени Манашира Абрамовича Якубова

        II Открытая Республиканская Олимпиада по музыкальной литературе имени Манашира Абрамовича Якубова для учащихся детских музыкальных школ и Детских школ искусств прошла шестого февраля в стенах Махачкалинского музыкального училища им. Г. А. Гасанова. Олимпиада проходит по инициативе Министерства культуры Республики Дагестан один раз в два года и собирает единомышленников - юных одаренных музыкантов, талантливых педагогов, деятелей культуры.

        Олимпиаду открыл директор училища Бондаренко А.В., который отметил необходимость подобных мероприятий, важность и актуальность профессии музыканта и  пожелал успехов и удачи всем участникам.

        Почётный член жюри олимпиады - музыковед, кандидат искусствоведения, заведующая отделом истории искусств Института языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы Дагестанского научного центра Российской академии наук, член союза композиторов России Абдуллаева Эльмира Башировна поблагодарила педагогов за кропотливый труд и терпение, пожелала участникам победы. Она  призвала юных музыкантов и не останавливаться на достигнутом и покорять новые вершины в творчестве.

        Заведующая отделением теории музыки Гасанова Альфия  Ренатовна рассказала о творческом пути Манашира Абрамовича Якубова, о его вкладе в развитие культуры Дагестана. Также был зачитан приветственный адрес музыковеда, хранителя фонда Д. Шостаковича, супруги М. А. Якубова  Ольги Викторовны Домбровской, в котором было сказано:

                                          Дорогие  юные  друзья!
       Я очень рада, что мне довелось приветствовать вас,  участников

      II Республиканской  олимпиады по музыкальной  литературе.

     Уверена, что Манашир Абрамович Якубов, именем которого названа Олимпиада, был бы счастлив узнать, что юные музыканты его родного Дагестана стремятся совершенствовать своё знание музыки. 

     Профессия музыканта и музыковеда интересна, увлекательна,  но нелегка и требует постоянного расширения и углубления познаний в самых разных областях музыки и, главным образом, - в знании самóй музыки, безбрежной музыкальной литературы, история которой насчитывает века и охватывает  разные страны.

    Желаю вам всем успеха в конкурсах Олимпиады, но думаю, что в главном вам  уже и так повезло: вы учитесь музыке, любите её - и она принесёт вам много радости в будущей музыкальной профессии и в жизни.

    В составе жюри работали:

    Гасанова Альфия Ренатовна, заведующая отделением теории музыки музыкального училища,

    Зяблицева Оксана Владимировна, преподаватель теоретических дисциплин училища.

    Абдуллаева Эльмира Башировна, музыковед, кандидат искусствоведения, Бекеров Рашид Чагирович, композитор, заместитель директора по учебной работе училища.

    Для участия в олимпиаде было зарегистрировано более 25 участников.

    Это учащиеся ДШИ Махачкалы, Буйнакска, Дербента, Кизляра, Хасавюрта,  Бабаюрта, Богатыревки, Терекли-Мектеба.

    Олимпиада состояла из двух этапов: викторины и презентации на заданные темы. В этом году хотелось бы отметить высокий уровень подготовки участников и их артистизм. Представленные ими презентации были яркими, красочными, презентабельными, профессиональными, а тексты хорошо составленными и содержательными.

                                                    I место:

    Акаев Акам - ДШИ г. Буйнакска, преподаватель Акаева Рашия Паталиевна.

    Алиева Саида - ДШИ №2 г. Махачкалы, преподаватель Шабаева Людмила Керимовна.

    Алирзаева Динара - ДШИ №1 г. Махачкалы, преподаватель Алирзаева Замина Езибеговна.

                                                     II место:

   Асланова Сабина - ДШИ №1 г. Махачкалы, преподаватель Шабаева Людмила Керимовна.

   Ахмедова Эвелина - ДШИ с. Бабаюрт, преподаватель Хамаматова Динара Муратовна.

   Гебекова Юлдуз - ДШИ с. Бабаюрт, преподаватель Хамаматова Динара Муратовна.

                                                      III место:

   Исмаилова Лейла - ДШИ №5 г. Махачкалы, преподаватель Юсупжанова Сабина Рустамовна.

   Омарова Аминат - ДШИ г. Буйнакска, преподаватель Акаева Рашия Паталиевна.

   Сайпулаева Фатима - ДШИ г. Хасавюрт, преподаватель Салихова Сурия Салевдиновна.

  Для участников и гостей олимпиады студентами музыкального училища был подготовлен концерт, в котором выступили камерный оркестр и хор училища под управлением Н.Макеевой, солисты – инструменталисты и вокалисты, ансамбль русских народных инструментов

  Всем победителям и участникам олимпиады в торжественной обстановке были вручены дипломы и грамоты, а также подарки от Министерства культуры Республики Дагестан.

 

 

 

Метки: Новости

Юбилейный журнал

Юбилейный журнал