ГБПОУ РД "Махачкалинское музыкальное училище им. Г.А. Гасанова" | РД, г. Махачкала, пр-т Р. Гамзатова, 20

Версия сайта для слабовидящих Для слабовидящих | Обычная версия

  • На главную страницу
  • Новости
  • Состоялся вечер памяти Заслуженного деятеля искусств РФ, лауреата Государственной премии РД Рамазана Магомедовича Гаджиева

Состоялся вечер памяти Заслуженного деятеля искусств РФ, лауреата Государственной премии РД Рамазана Магомедовича Гаджиева

     26 февраля в Малом зале Русского драматического театра им. М.Горького  состоялся вечер памяти Заслуженного деятеля искусств РФ, лауреата Государственной премии РД Рамазана Магомедовича Гаджиева.

     Это событие, безусловно, явилось значимым  для общественности республики, для семьи, коллег Рамазана Магомедовича, для коллектива Махачкалинского музыкального училища им. Г.А.Гасанова.

     В 1971 году после окончания Саратовской Государственной консерватории им. Собинова, Рамазан Гаджиев вернулся в родной Дагестан, где долгие годы преподавал в Махачкалинском музыкальном училище на отделении хорового дирижирования. Благодаря творчеству Рамазана Гаджиева хоровое искусство республики достигло значительного расцвета. Он обращался к западноевропейской, русской и советской музыке, активно сотрудничал с композиторами Дагестана, впервые в республике вынес на сцену образцы духовного хорового наследия. Поэтому не случайно, что камерный оркестр и хор Махачкалинского музыкального училища исполнил в рамках данного концерта сочинение современного композитора Карла Дженкинса, в основе которого тексты Священного Писания. Прозвучали две части из кантаты “Stabat mater”. Дирижер и хормейстер - Заслуженный деятель искусств РД, лауреат всероссийских международных конкурсов Наталья Макеева.

     Память сильнее времени! Принято говорить, что человек уходит от нас, но остаются его ученики, продолжающие дело своего Учителя. Конечно, это так. Но то, что мы, ученики, коллеги и друзья Рамазана Магомедовича, потеряли навсегда - это счастье видеть его, общаться с ним, учиться у него. Само осознание того, что рядом жил человек редкого таланта делает нашу жизнь светлее, устойчивее и надежнее. Светлая память прекрасному человеку и  музыканту Рамазану Магомедовичу Гаджиеву!

Метки: Новости

Юбилейный журнал

Юбилейный журнал