logo
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Дагестан
«Махачкалинское музыкальное училище им. Г. А. Гасанова»

Основано в 1926 году

День открытых дверей и Отчетный концерт

26.05.2026

20 мая в Махачкалинском музыкальном училище прошел День открытых дверей и состоялся Отчетный концерт. Отчетный концерт для каждого — это самое ответственное мероприятие, это подведение итогов, демонстрация достигнутых результатов. В этом году концерт был приурочен к 100-летию Махачкалинского музыкального училища Г.А. Гасанова / одного из старейших учебных заведений Дагестана.
Почетными гостями мероприятия стали Заместитель министра культуры РД М.И. Джаватханова, председатель Махачкалинского городского Собрания Х.К. Алиев, заместитель главы администрации — начальник Управления образования Ш.Б. Баймурзаева,
Начальник управления культуры администрации г. Махачкалы Ф.В.Абалаев, Председатель союза музыкантов РД Х.М. Баширов.
Педагогам и сотрудникам училища были вручены почетные грамоты и благодарности от Главы города Махачкалы Д. Салавова и Союза музыкантов РД — за многолетний труд, высокий профессионализм, вклад в развитие культуры и искусства.
Открыл концерт студенческий камерный оркестр под руководством Р.А. Фаталиева. В исполнении оркестра прозвучала увертюра к опере Ж.Бизе «Кармен».

В программе концерта состоялась уникальная премьера: публике были представлены два гимна, посвященные нашему училищу. «Посвящение» Рамазана Фаталиева прозвучало в исполнении студенческого камерного оркестра и солистки — Елены Величко. «Гимн училищу» Аиды Джафаровой исполнила Эльвира Маммадаева под аккомпанемент автора.
Концертную программу продолжили студенты отделения специального фортепиано Аида Алимагомедова (С. Рахманинов. Этюд-картина ор. 39 c-moll ) и Самира Гаджикулиева (Ф. Лист. Вариации на тему Паганини).
Оркестровое отделение представили Олеся Колесникова (Ф. Амиров. «Ашугская»), Магомед Магомедов (В. Оякяэр. «Веселая полька»), Брасс-квинтет (И. Берлин. «Puttin in the Ritz»).

Концерт для бандонеона с оркестром А. Пьяццоллы исполнил Амир Адылханов (аккордеон), композицию Осенние листья» Ж. Косма — Айша Джапарова (гитара).

Песенка Оскара из оперы Дж. Верди «Бал-маскарад» прозвучала в исполнении Асият Шахбановой.
В завершение концертной программы хор училища исполнил композицию М. Кажлаева «Снова в горы». Дирижировала Зарифа Вагабова.

Успешное выступление студентов стало возможным благодаря высокопрофессиональной работе педагогического состава и концертмейстеров. Благодарим за подготовку отчетного концерта засл. деятеля искусств РД А.А. Джафарову, засл. деятеля искусств РД Р.А. Фаталиева, нар. артистку РД Д.А. Увайсову, А.А. Ибрагимову, Г.М. Гайдарову, Д.П. Кострыкина, С.Н. Акимова, Д.М. Мусаеву, Э.М. Маммадаеву, Е.В. Величко, засл. работника культуры РД Н.М. Керимханову, засл. деятеля искусств РД Э.Б. Прускину, Л.З. Абдуллаеву.
Ведущая концерта — Алана Аливердиева.