ГБПОУ РД "Махачкалинское музыкальное училище им. Г.А. Гасанова" | РД, г. Махачкала, пр-т Р. Гамзатова, 20

Версия сайта для слабовидящих Для слабовидящих | Обычная версия

Встреча студентов училища с инспектором ПДН ОП по Советскому району

2 декабря в 13:30 в зале училища прошла встреча студентов училища с инспектором ПДН ОП по Советскому району УМВД России по городу Махачкала, старшим лейтенантом полиции Касьяненко И.В. и педагогом-психологом училища Омаровой Ж.Х., посвященная нормам законодательства, устанавливающим ответственность за участие и содействие экстремистской и террористической деятельности». 

Цель встречи заключалась в доведении до студентов училища норм законодательства, устанавливающих ответственность за участие и содействие экстремистской и террористической деятельности, в частности обсуждение положений Конституции Российской Федерации, Концепции «Противодействия терроризму в Российской Федерации», Федерального Закона от 06.03.2006 №35-ФЗ «О противодействии терроризму», Федерального Закона от 25.07.2002 №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», Уголовного Кодекса Российской Федерации, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и иных нормативно-правовых актов. В рамках встречи были приведены примеры из правовой практики. 

Важным этапом встречи также являлось доведение до студентов училища ответственности, установленной КоАП и УК РФ, за участие в экстремистской деятельности, а именно: 

− нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях (ст. 5.26 КоАП РФ);

− пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики (ст. 20.3 КоАП РФ);

− действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, в т.ч. совершенные с использованием сети «Интернет» (ст. 20.3.1 КоАП РФ);

− производство и распространение экстремистских материалов (ст. 20.29 КоАП РФ);

− публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (cт. 280 УК РФ);

− возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства (cт. 282 УК РФ);

− организация экстремистского сообщества (cт. 282.1 УК РФ);

− организация деятельности экстремистской организации (cт. 282.2 УК РФ);

− финансирование экстремистской деятельности (ст. 282.3 УК РФ);

− геноцид (cт. 357 УК РФ).

Данная встреча была проведена в целях реализации п. 83 Перечня мероприятий государственной программы Республики Дагестан «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан», утвержденной постановлением Правительства Республики Дагестан от 24 января 2018 г. № 6  на 2020 год. 

Юбилейный журнал

Юбилейный журнал