ГБПОУ РД "Махачкалинское музыкальное училище им. Г.А. Гасанова" | РД, г. Махачкала, пр-т Р. Гамзатова, 20

Версия сайта для слабовидящих Для слабовидящих | Обычная версия

К юбилею Мурада Кажлаева

Выдающийся композитор, великолепный симфонист, талантливо реализовавший себя в различных музыкальных жанрах, Народный артист СССР Мурад  Магомедович  Кажлаев  отметил 90-летие со дня рождения.

27 января в зале Махачкалинского музыкального училища им. Г.А.Гасанова прошло творческое мероприятие, посвященное Мураду Кажлаеву.

Организаторами и участниками этого мероприятия стали Заслуженный деятель искусств РД Ирина Нахтигаль и Народная артистка РД Диана Увайсова.

Творчество М.Кажлаева охватывает огомный период времени. Ирина Нахтигаль осветила в своем выступлении о Кажлаеве знаменательные вехи его композиторской и исполнительской деятельности, его творческое сотрудничество с Расулом Гамзатовым, его яркое дарование дирижера, его музыку к 43-м кинофильмам, его первый национальный балет «Горянка», его замечательные джазовые композиции и многое, многое  другое. 

В концерте была исполнена «Дагестанская сюита» для фортепиано (авторское переложение оркестровых партитур), которая состоит из восьми живописных зарисовок: «Песня гор», «Джигиты», «В сад за яблоками», «Восточные узоры», «Утренняя песня», «Горский танец», «Караван уходит в горы», «Цовкра». Этот замечательный цикл исполнила Диана Увайсова. Все пьесы требуют от исполнителя высокого мастерства, зрелости в передаче образов, технического совершенства, что было блестяще реализовано пианисткой, для которой каждое выступление на сцене – прежде всего талантливое воплощение замысла автора.

Коллектив Махачкалинского музыкального училища им. Г.А.Гасанова желает Мураду Магомедовичу Кажлаеву здоровья, успехов и долгих лет в кругу родных и близких людей.

Юбилейный журнал

Юбилейный журнал