ГБПОУ РД "Махачкалинское музыкальное училище им. Г.А. Гасанова" | РД, г. Махачкала, пр-т Р. Гамзатова, 20

Версия сайта для слабовидящих Для слабовидящих | Обычная версия

120 лет со дня рождения Ивана Григорьевича Савченко

Махачкалинское музыкальное училище им. Г. Гасанова хранит память о выдающихся деятелях музыкальной культуры Дагестана. О тех, кто создавал и развивал академические музыкальные традиции и бережно хранил народную культуру.

120 лет исполнилось со дня рождения заслуженного деятеля искусств ДАССР Ивана Григорьевича Савченко, который был директором этого учебного заведения в 1932-1954 годы. В музыкальном училище прошло памятное мероприятие для студентов и педагогов, подготовленное под руководством директора Медины Абдулаевой и при содействии Дагестанской филармонии им. Т. Мурадова.
Ведущая Оксана Зяблицева рассказала о жизни педагога и композитора, который руководил училищем в самые сложные для страны годы - в период Великой Отечественной войны и тяжёлое послевоенное время.
Вторая часть мероприятия была посвящена 100-летию выпускника музыкального училища, музыковеда, вокалиста, главного редактора художественного вещания Дагестанского государственного радиокомитета, заслуженного деятеля искусств ДАССР Владимира Васильевича Сперанского. Рассказ о жизни Владимира Васильевича был дополнен фрагментами из его теле- и радиоинтервью. Прозвучали воспоминания о войне, об ожесточенных боях с немецко-фашистскими захватчиками на украинской земле, где Владимир Васильевич чудом остался жив, после тяжёлого ранения потерял одну почку и вернулся к матери, которая уже получила на него «похоронку». После войны Сперанский окончил музыкальное училище по классу вокала. Он обладал лирическим тенором необыкновенно красивого тембра. В архивах Дома радио сохранилось несколько записей романсов в его исполнении. Они прозвучали на мероприятии. Владимир Васильевич в течение многих лет был бессменным главным редактором художественного вещания Даггосрадиокомитета. Он был одним из тех, кто формировал развитие музыкальной культуры Дагестана и сохранял музыкальный фольклор. На мероприятии был показан фрагмент телеинтервью с воспоминаниями Сперанского о Готфриде Гасанове. И присутствующие на мероприятии педагоги и деятели культуры рассказали студентам о своих встречах с Владимиром Васильевичем. Композитор Аида Джафарова, музыковед Ирина Нахтигаль, дирижёр Зарифа Абдуллаева, преподаватель Лавр Алиев поделились своими самыми тёплыми впечатлениями о встречах с ним. На большом экране был показан фотоархив семьи Сперанского и видеозапись, на которой бывший педагог училища Мурад Абуев вспоминает коллегу и друга семьи.

Юбилейный журнал

Юбилейный журнал